(495) 612-04-71, 612-39-36

ВЫПУСК



Восстановление печатей и штампов

Довольно часто возникают ситуации, когда в процессе использования печатей они теряют свои первоначальные свойства. Такое искажение может быть самым разнообразным. Например, печать становится больше в диаметре, если она изготовлена не из совсем качественного полимера, и человек, использующий ее, с большой силой стучит ею по твердой поверхности. Точно в такой же ситуации, когда печать наклеена на автоматическую оснастку, она начинает «съезжать» и ее края режутся оснасткой, и печать приходит в негодность.

Практика показывает, что больше всего страдают от этого бухгалтера, поскольку банки часто отказываются принимать платежные поручения, заверенные такой дефектной печатью.

Возникает вопрос: что делать и как исправить ситуацию ?

Эту ситуацию можно разделить на две составные части:

1. Восстановление обычной (не реестровой) печати.
2. Восстановление реестровой печати, то есть печати, внесенной в реестр печатей города Москвы.

Восстановление печати. Первый вариант

Он несколько проще. В идеале необходимо обратиться к тому изготовителю, который делал эту печать. Как правило, у них остаются в течение определенного времени макеты, и нет никаких проблем на основании этого макета изготовить точно такую же печать. Затраты на это будут невелики. Хуже, если фирма-изготовитель печатей уже не существует или переехала, и с ней нет никакой связи. Тогда придется печать или восстанавливать путем сканирования или делать новую печать и менять банковскую карточку.

Печать восстанавливается путем сканирования ее оттиска и изготовления клише. Этот процесс не быстрый и финансово затратный, но иногда лучше воспользоваться им.

Восстановление печати. Второй вариант

Он труднее в силу того, что печать реестровая и несколько сложнее в изготовлении. Начнем с того, что по Регламенту, которым пользуется ГУП «Мосреестр» (мы не рассматриваем ситуации с другими организациями, которые ведут или могут вести реестр печатей), печать, внесенная в реестр печатей, не может быть воспроизведена повторно за одним и тем же реестровым номером. В ситуации, когда печать износилась, необходимо официально уничтожить изношенную или дефектную печать в ГУП «Мосреестр» и изготовить новую. Это требует времени и финансовых затрат, включая затраты на замену банковской карточки.

Вариант проще, но не совсем правильный. Обратиться к аккредитованному изготовителю, который делал реестровую печать, и попытаться с ним решить вопрос об изготовлении дубликата печати, макет которой у него может еще сохраниться.

Если Вы не готовы воспользоваться вышеуказанными вариантами, или у Вас нет такой возможности, то остается обращаться только к изготовителям печатей, которые могут восстановить необходимую печать путем сканирования ее оттиска и изготовления нового клише.

Нюансы при восстановлении печати

  • срок изготовления такой печати может составлять от 1 до 3 дней (в зависимости от качества оттиска);
  • макет может храниться некоторое время у изготовителя, а это вопрос безопасности;
  • при проведении экспертизы будет установлено, что печать восстановлена путем сканирования, как бы тщательно отсканированный оттиск не прорисовывали, и ее оттиск не соответствует оригиналам оттисков, которые хранятся в ГУП  «Мосреестр», что повлечет за собой негативные последствия.

Поэтому советуем при принятии решения о способах устранения дефектов печати внимательно учитывать вышеизложенное.

Наверх





2004—2017 © Интертекском 98
(495) 612-04-71
(495) 612-39-36
 
регистрация изменений в учредительных документах